За четвертый квартал 2020 года в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) поступило 363 жалобы на действия страховых компаний (СК). Этот показатель невысокий — 0,87%, по отношению к количеству платежей, которое, кстати, увеличилось. Самый высокий уровень жалоб зафиксирован у «Ю.Ес. Ай» (7,5%) и «Омега» (6,4%).
Всего по итогам прошлого года сумма страховых выплат по договорам ОСАГО составила 1,57 млрд грн (+ 12,9% к аналогичному периоду 2019 года), по данным МТСБУ.
Авто гражданство подорожает. Треть страховых компаний уйдет с рынка
«Теперь мы можем с уверенностью сказать, что рынок ОСАГО стабильно работает в условиях кризиса, вызванного пандемией», — сказал он. — отметил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.
Количество заключенных в последнем квартале договоров составило более 2 млн, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Страховщики ОСАГО урегулировали 41,6 тыс. (+ 10%) претензий пострадавших в ДТП, за которые они выплатили грн. 812 млн (+ 18%).
По данным бюро, средний размер премии составляет 762 грн., Средний платеж — 19 507 грн.
Страховщики скрывают своих настоящих владельцев: НБУ намерен вывести их на чистую воду
Отмечается, что более половины страховых компаний (26) имеют индикаторы зеленого рейтинга по всем показателям. В предыдущем квартале таких компаний было 29.
Напомним, с 16 марта стоимость оформления страхового полиса «Зеленая карта» для выезжающих за границу автотранспортом снизилась на 4,6%.
Вы хотите первым получать важную и полезную информацию о
ДЕНЬГИ и БИЗНЕС? Подпишитесь на наши аккаунты
в
мессенджеры и социальные сети: Телеграмма, Твиттер,
YouTube, Facebook,
Instagram…