Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла закон об электронных паспортах. За него проголосовали 302 народных депутата.
Законопроект № 4355 приравнивает электронный документ, удостоверяющий личность, к бумаге или пластику.
Украинцы в разы чаще стали открывать индивидуального предпринимателя онлайн: итоги года работы «Дийи»
Значительные перемены:
- Законодательно определены термины «электронный паспорт», «электронный паспорт для выезда за границу».
- Установлено, что электронные паспорта генерируются бесплатно и по желанию лица могут быть предъявлены на территории Украины для идентификации, за исключением случаев пересечения государственной границы, въезда (выезда) с временно оккупированной территории. Украины.
- Предусматривает наличие в электронных паспортах сведений о месте жительства и коде налогоплательщика.
То есть закон позволяет украинцам полностью использовать свои паспорта в приложении Diya без предъявления физического документа.
Отметим, что Украина стала первым государством в мире, легализовавшим электронные паспорта. Закон вступит в силу 23 августа 2021 года (его еще предстоит подписать президенту).
Украинцы смогут авторизоваться в «Діє», прикрепив свою ID-карту к своему смартфону.
«Закон предусматривает возможность использования электронных документов в мобильном приложении на уровне обычных паспортов. Это первый шаг к введению безбумажного режима в Украине. — когда государственные органы не смогут требовать бумажные документы, если информация уже внесена в реестры », — прокомментировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Отметим, что ранее внедрение электронных паспортов в Украине было организовано в рамках постановления Кабинета Министров от 15 апреля 2020 года. Число украинцев, использующих альтернативу бумажным документам, составляет 5 миллионов.
Вы хотите первым получать важную и полезную информацию о
ДЕНЬГИ и БИЗНЕС? Подпишитесь на наши аккаунты
в
мессенджеры и социальные сети: Телеграмма, Твиттер,
YouTube, Facebook,
Instagram…