Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по делу о действии международной преступной схемы по продаже зерна. Государственный бюджет ежегодно теряет 2 миллиарда долларов в результате подобных мошеннических действий. Об этом в Telegram сообщил глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев.
По его словам, такая сумма валютной выручки не возвращается из-за действий мошенников, которые сначала закупают зерно за наличные, а затем экспортируют товар за границу.
Обвал на 20%. Кабмин прогнозировал резкое падение экспорта зерна
«Это средства, которые теряет наша экономика … налоги, которые не получают наши врачи. Это доходы, которые получают преступники»., — сказал глава комитета.
Он также подчеркнул, что в преступной схеме замешаны известные мировые зернотрейдеры.
На данном этапе в рамках возбужденного уголовного дела продолжаются следственные действия.
Украина потеряла 270 млн долларов в экспорте из-за снижения продаж сельхозпродукции, — торговый представитель
Напомним, в ходе уборочной кампании 2020 года украинские аграрии собрали 83,8 млн тонн основных культур. Что касается урожая зерновых и зернобобовых культур, то производители собрали 65,4 миллиона тонн с 15,3 миллиона гектаров.
Вы хотите первым получать важную и полезную информацию о
ДЕНЬГИ и БИЗНЕС? Подпишитесь на наши аккаунты в
мессенджеры и социальные сети: Телеграмма, Twitter, YouTube, Facebook,
Instagram…