Сегодня, 29 декабря, следователи Нацполиции пришли в дом к бывшему владельцу компании «Укрбуд» Максиму Микитасу, давшему показания против заместителя главы Администрации президента Олега Татарова. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По его словам, обыски проводятся в соответствии с постановлением суда по уголовному делу о похищении человека. При этом следователи не задерживали Микитаса. По состоянию на 11:00, продолжили, пишет издание Вести.ua.
Сотрудники НАБУ провели обыски в структурах Гройсмана по делу о взяточничестве в Укрбуде
Бывший глава Укрбуда находится под защитой сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Его адвокаты готовят заявление.
Позже Нацполиция сообщила, что владелец известной строительной компании был проинформирован о подозрении в организации похищения московского адвоката и вымогательства (на видео указано, что это был Микитасу).
В полиции отмечают, что 8 декабря в Киеве четыре человека похитили адвоката компании, которая оказывала услуги подозреваемому. На несколько часов исполнителей задержали, а впоследствии установили заказчика.
В ходе расследования правоохранители выяснили, что заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором — лидер преступной группы, который сейчас находится под стражей за совершение убийства.
Сначала преступники заманили потерпевшего на митинг, где завладели его автомобилем и заставили его выписать долговую расписку на 800 тысяч долларов. Во время похищения и задержания злоумышленники доложили о ходе событий организатору, а он, в свою очередь, заказчику.
SACI выдало сертификаты. Киевгорстрой ввел в эксплуатацию еще два жилых комплекса Укрбуд
Примечательно, что 28 декабря Микитас подал ходатайство генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой рассматривать его дело исключительно в НАБУ. С аналогичным обращением в Генпрокуратуру обратился и руководитель антикоррупционного бюро Артем Сытник.
Следует отменить то, что Микитас предоставил доказательства, документы и показания, на которых основано подозрение в отношении бывшего сотрудника Укрбуда Татарова.
Со своей стороны, последний продолжает работать в Аппарате Президента в качестве заместителя руководителя по работе правоохранительных органов. Кроме того, Генпрокуратура решила передать дело Татарова в СБУ. При этом НАБУ отказалось, мотивируя это решение тем, что все антикоррупционные дела находятся в исключительной компетенции бюро.
Напомним, 18 декабря сыщики НАБУ сообщили о подозрении Татарову. Следствие полагало, что бывший топ-менеджер госкомпании «Укрбуд» мог быть причастен к предоставлению неправомерной выгоды за выдачу неточного письменного заключения судебно-медицинского эксперта по делу об изъятии 81 млн грн Национальной гвардией.
Татаров — третий подозреваемый в этом преступлении. Помимо него в деле подозревается заместитель директора Государственного исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и экс-нардеп, бывший конечный бенефициарный собственник Укрбуд Девелопмент Максим Микитас. .
Вы хотите первым получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГИ и БИЗНЕС? Подпишитесь на наши аккаунты в мессенджерах и социальных сетях: Телеграмма, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram…